354057, Краснодарский край, г. Сочи,

ул. Дагомысская, 42а

+7 (862) 261-55-61
   регистратура

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ДИСПАНСЕРА: + 7 964 943-02-50 (круглосуточный)

Меры профилактики инфекций, передаваемых половым путем:

Инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), называются заболевания, которые распространяются от одного человека к другому преимущественно во время половых контактов. Прочие пути передачи встречаются очень редко (бытовой, от матери к ребенку и т. д.). В настоящее время известно более 30 таких болезней - сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес, аногенитальные бородавки, микоплазмоз, уреаплазмоз и др.

Причиной ИППП могут быть различные микроорганизмы – бактерии, вирусы, простейшие, грибы. Эти болезни поражают мочеполовую систему мужчин и женщин, поэтому многие считают ИППП заболеваниями мочеполового тракта. ИППП распространяются не только на указанную сферу. Такие инфекции как сифилис, гепатит, ВИЧ/СПИД вызывают комплексное поражение организма.

Как передаются ИППП?

ИППП передаются при всех формах половых, а некоторые даже при поцелуях, взаимных ласках. Некоторые ИППП могут передаваться также при контакте с зараженной кровью. Так же возможен внутриутробный путь заражения.

Что повышает риск заражения ИППП?

- Раннее начало половой жизни; Беспорядочные половые контакты; Микротравмы слизистых оболочек; Незащищенный секс; Наличие сопутствующих ИППП.

Заразиться ИППП может каждый активный в половом отношении человек. Чем чаще вы меняете партнеров и не пользуетесь предохранительными средствами, тем больше вы рискуете заразиться сами и заразить других.

На что следует обращать внимание?

И женщинам, и мужчинам:

- язвочки, пузырьки, ссадины, «прыщики» на половых органах, вокруг анального отверстия, на губах, во рту;

- болезненность или жжение при мочеиспускании или опорожнении кишечника;

- частые позывы на мочеиспускание, зуд в области половых органов или вокруг них;

- увеличение лимфатических узлов, особенно в паховой области;

- появление сыпи на коже туловища и конечностей.

Что делать при подозрении заражения?

Если вы заметили у себя хотя бы один из указанных выше симптомов, немедленно обратитесь к дерматовенерологу или гинекологу.

Без консультации врача и специальных исследований вы никогда не узнаете, какой болезнью вы заболели. Большинство ИППП имеют схожие признаки. Вы должны также предложить своему партнеру обследоваться. Это поможет вам убедиться, что вы не заразили его, а с другой стороны, поможет вам предупредить свое повторное заражение.

Помните, чем раньше вы заметите признаки заболевания и начнете лечиться, тем быстрее и легче врач сможет вас вылечить.

Как избежать заражения ИППП?

- не вступать в случайные половые связи;

- иметь сексуальные отношения только с одним половым партнером;

- использовать презерватив при любых видах половых контактов;

- понимать, что если вам поставили диагноз ИППП, то ваш партнер должен получить лечение вместе с вами;

-избегать самолечения, так как образуются устойчивые к лечению штаммы микроорганизмов и переходят в стертые формы заболевания – нет видимых клинических проявлений.

Что делать, если ты заразился ИППП или подозреваешь об этом?

После установления диагноза выполнять все рекомендации врача и пройти полный курс лечения, даже если симптомы исчезли, и вы почувствовал себя лучше. Если вы не закончил лечение, симптомы могут повториться.

Исключить половые контакты до тех пор, пока не завершено лечение. Привести полового партнера к лечащему врачу. Пройти контроль излеченности.

Где можно обследоваться и лечиться в случае заболевания ИППП?

В ГБУЗ ККВД г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 179, тел. регистратуры 255-03-05.

В КВД (г.Сочи, г. Армавир, г.Ейск) и их филиалах в г. Новороссийске, Славянске на Кубани, Темрюке, Белореченске, Кропоткине, Тихорецке, Туапсе, Приморско-Ахтарске, Анапе, Лабинске и станице Кущевской.

В кож-вен кабинетах ГБУЗ ЦРБ, ЦГБ в муниципальных образованиях Краснодарского края и кожвенотделениях в г. Крымске и Геленджике.